Loading...
 

COVID-19-Memo

1220419 15:06:27 一部 Blog形式で COVID-19-Memo
1220304 23:16:21 220304
1220304 23:16:17 Memo形式でメモ開始

COVID-19

COVID-19-Memo

QA

このpageは?

COVID-19関連のメモ

ブログ、Page形式ではないのか?

Yes
現在はこのメモ形式で

1220419 15:08:18
一部Blog形式で
この部分の回避ではなく単にTEXTが大きいから..
このPage分の大き目のものを別形式で。
名前はblogですが、page(wiki)と同様です。
COVID-19-Memo

個別リンクが取得しづらいが

Page内のアンカー込のリンクはあるが、めんどくさいかも。

RSSは?

不可。RSSはPageとblogのみ。
PageのRSSで この COVID-19-Memoの更新はわかる。

他のメディアは?

Twitter R134
R134さん (@gonzosongo) / Twitter
https://twitter.com/gonzosongo

Facebook(個人のFBには)は基本のせない。
FB Pageは対応するのがないのでのせない。

News

Memo

1220420 沖縄市区町村動向 4/19まで

corona memo Ver1.1.83 220420
Corona memo Total - Google スプレッドシート
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1u1X2_AHp25hpZM511dE68mdB1CqWC8ixkLXa38_8j0M/edit#gid=0&range=EY181
//urlはセル指定
沖縄県 14894 (これが平均)
平均より高い
石垣市 18,368
豊見城市 24,826
宮古島市 25,106
など、
大きな変化のある時は全体の数の変化よりは、
地区別の上下がでるる=平均の2倍、1/2が出てくる。
これは大阪府も東京都の市区町村も同じ。

1220329

沖縄県 市区町村 220328 220329 Corona memo

Corona memo Total - Google スプレッドシート
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1u1X2_AHp25hpZM511dE68mdB1CqWC8ixkLXa38_8j0M/edit#gid=0&range=EW178
//urlは直接セル指定
特に高いのは
宜野湾市 浦添市 糸満市
13,903 10,590 14,043
※宮古保健所管内 (多良間村)
38,386 12,795

1220328

スウェーデン、4月1日にすべての第三国からの旅行者のCOVIDエントリー禁止を解除-SchengenVisaInfo.com

https://www.schengenvisainfo.com/news/sweden-to-remove-covid-entry-ban-for-travellers-from-all-third-countries-on-april-1/
220325

> パンデミックはまだ終わっていませんが、コロナウイルスに対するワクチン接種者の数が多く、ウイルスの亜種が蔓延しているため、
> 新たな段階に入ったことも強調しています。

ノーガードではないです。

> 2月9日、スウェーデンは、COVID-19ワクチン接種状況に関係なく、他の欧州連合および欧州経済地域からの旅行者に対するすべての入国制限を解除
Today Sweden Ends All COVID-19 Entry Restrictions for Arrivals From Other EU & Schengen Countries - SchengenVisaInfo.com
https://www.schengenvisainfo.com/news/today-sweden-ends-all-covid-19-entry-restrictions-for-arrivals-from-other-eu-schengen-countries/

シェンゲンビザ-EUビザに関する包括的な情報
https://www.schengenvisainfo.com/

Travel: These 6 European Countries No Longer Ask For COVID-19 Proof Upon Entry - SchengenVisaInfo.com
https://www.schengenvisainfo.com/news/travel-these-6-european-countries-no-longer-ask-for-covid-19-proof-upon-entry/
220324

> Hungary
> Iceland
> Ireland
> Norway
> Romania
> Slovenia

各国の状況は ourworldinfoで

台湾は国内83件を含む203件の新しいCOVID-19症例を報告-フォーカス台湾

https://focustaiwan.tw/society/202203270005
220327
台湾のメディアですが英語圏でも参照されています。
台湾 3/27 203件

corona memoでは
3/27 203 は 121
東京都だとほぼゼロ(2020/1/1頃) の感覚の数字。
中国大陸も同じく corona memo 東京都換算で 50以下。ロックダウンの上海も50以下
中国大陸 (Google/Our World in Data)
中国大陸 CCDC(HQ)
上海 (Google/JHU)
深セン市 (CCDC)

> 中央流行疫情指揮センター(CECC)国内で83件、輸入で120件
中国本土も同様に発表の時に 国内と輸入(空港検疫など)が別。

マサチューセッツ州が1,109件の新しいCOVID症例を報告、陽性率が2%を超えて戻った?CBSボストン

https://boston.cbslocal.com/2022/03/25/massachusetts-reports-1109-new-covid-cases-9-additional-deaths-march-25/
220325
2%でニュースになるのか...
日本は 33.83% (Mar 24, 2022) 韓国ののぞいて主要トップ

COVID-19データエクスプローラー-データの世界
https://ourworldindata.org/explorers/coronavirus-data-explorer?zoomToSelection=true&time=latest&uniformYAxis=0&pickerSort=asc&pickerMetric=location&Metric=Cases%2C+tests%2C+positive+and+reproduction+rate&Interval=New+per+day&Relative+to+Population=false&Color+by+test+positivity=false&country=JPN~USA~GBR~SGP~FRA~ISR~KOR~TWN~HKG
> COVID-19症例、検査、陽性率、および生殖率、2022年3月27日
> 7日間の移動平均。

220327

沖縄県、コロナ濃厚接触者の特定を緩和

【一覧表付き】沖縄県、コロナ濃厚接触者の特定を緩和 行動制限どうなる? - 琉球新報デジタル|沖縄のニュース速報・情報サイト
https://ryukyushimpo.jp/news/entry-1490900.html
220325

東京都の緊急事態制限基準の変更 (発表は2月で前面にでてきたのは 3/25)
これと同様に、状況にあわせて、一定のリソースを有効に配分するという事。

SDと同じかも
SD 最初は2m デルタで4m オミクロンで倍なので 8m
どこでも8m あけると、もうSDではなく、家から出るな状態。
なので、SDの最近は充分な距離としかいわない。

実際に濃厚接触者を特定しても、感染は別系統が多い。(家庭内以外は)

リソースの配分だけど、緩めて楽になる方式の究極は
LAの1月頃の「陽性の医者でも、発症していなければ治療を行う」などの究極の選択になりがちですね。
(このLAのは現在はアメリカ全体がノーガード流れなので、現在は違うルール)

US CDCの決定事項がニュースになるけど、
CDCへの批判もかなりあります。
どんどん緩和していくのは単に保健所、医療関連の崩壊を防ぐためではないかと。

1220304

Covid Omicron Strain 40% Deadlier Than Seasonal Flu, Study Finds - Bloomberg

https://www.bloomberg.com/news/articles/2022-03-03/omicron-is-40-deadlier-than-seasonal-flu-japanese-study-finds
220303
> 日本の科学者によると、Covid-19のオミクロン株は季節性インフルエンザよりも少なくとも40%致命的であり、
> パンデミックの縁石をあまりにも早く持ち上げ、ウイルスの進行中の健康リスクを過小評価する潜在的な危険性を強調しています。

どこかに日本語元記事あり

L.A. County aligns with California to end school mask mandate - Los Angeles Times

https://www.latimes.com/california/story/2022-02-28/l-a-county-aligns-with-california-to-end-school-mask-mandate
220228

Countyは群 国 - 州- の下
https://covid19.ca.gov/state-dashboard/
(郡のデータを表示する場合は下にスクロールします)
County and statewide data
でLos Angeles
Confirmed cases in Los Angeles County

54977 から 17に下がった

別ニュースだと今週から?

このような場合、学校単位などの下組織の独自基準でマスク必須ののままはあり。

感染急拡大における保健所の対応について|横須賀市

https://www.city.yokosuka.kanagawa.jp/0520/covid-19.html
> 新型コロナウイルス感染症患者の急増に伴い、1月28日から緊急回避的対応に移行します。
220224

横須賀市 感染急拡大における保健所の対応について変更
> 「【感染急拡大における保健所の対応について変更があります】 新型コロナウイルス感染症患者の急増に伴い、拡大が収まるまでの間、積極的疫学調査の簡略化を図ります。 変更は本日の陽性者様からになります。 https://t.co/TSKOJwZUsI」 / Twitter
https://twitter.com/yokosuka_city/status/1496732538756206592
> 変更は本日の陽性者様からになります。
> 午後3:23 ・ 2022年2月24日・

220224
神奈川県と同様の対応。追跡なし。

@@@横須賀市

> 以下の方に対しては、従来どおり保健所から電話での聞き取りを行い、重症化の早期発見・対応を図り、クラスターへの対応を引き続き行います。
> 〇2歳未満のお子さん
> 〇65歳以上の方
> 〇基礎疾患等があり重症化しやすい方
> ▼詳細はこちら

@@@横須賀市

社員の新型コロナウイルス感染について(3月3日現在) | お知らせ | 京浜急行バス

https://www.keikyu-bus.co.jp/topics/2022/0114_2283.html
リムジン運転手が多い

@@@京浜急行バス

関連


Alias

  • (alias())

Page last modified on Wednesday April 20, 2022 19:22:09 JST