Loading...
 

CellMapper Map


1210623 23:17:02 QA MAP 追加
1210623 22:58:35 QA MAP Edit Facebookからだと正常に表示されない。このPageからだとOK。なぜ?
1210610 00:04:10 QA MAP
1210610 00:04:10 Start

CellMapper Map

MapのURL

About

CellMapper Map

Memo

Map


三浦半島
Tower 表示Off
44050
KDDI (Japan) - Cellular Coverage and Tower Map
https://www.cellmapper.net/map?MCC=440&MNC=50&type=LTE&latitude=35.24100599345117&longitude=139.67804370090008&zoom=11.345486582484344&showTowers=false&showTowerLabels=true&clusterEnabled=true&tilesEnabled=true&showOrphans=false&showNoFrequencyOnly=false&showFrequencyOnly=false&showBandwidthOnly=false&DateFilterType=None&showHex=false&showVerifiedOnly=false&showUnverifiedOnly=false&showLTECAOnly=false&showENDCOnly=false&showBand=0&showSectorColours=false&mapType=roadmap

44011
Rakuten (Japan) - Cellular Coverage and Tower Map
https://www.cellmapper.net/map?MCC=440&MNC=11&type=LTE&latitude=35.24100599345117&longitude=139.67804370090008&zoom=11.345486582484344&showTowers=false&showTowerLabels=true&clusterEnabled=true&tilesEnabled=true&showOrphans=false&showNoFrequencyOnly=false&showFrequencyOnly=false&showBandwidthOnly=false&DateFilterType=None&showHex=false&showVerifiedOnly=false&showUnverifiedOnly=false&showLTECAOnly=false&showENDCOnly=false&showBand=0&showSectorColours=false&mapType=roadmap

44010
NTT docomo |89;|67;}14; }07;}40;}12; - Kansai (Japan) - Cellular Coverage and Tower Map
https://www.cellmapper.net/map?MCC=440&MNC=10&type=LTE&latitude=35.24100599345117&longitude=139.67804370090008&zoom=11&showTowers=false&showTowerLabels=true&clusterEnabled=true&tilesEnabled=true&showOrphans=false&showNoFrequencyOnly=false&showFrequencyOnly=false&showBandwidthOnly=false&DateFilterType=None&showHex=false&showVerifiedOnly=false&showUnverifiedOnly=false&showLTECAOnly=false&showENDCOnly=false&showBand=0&showSectorColours=false&mapType=roadmap

QA

このURLはどうやってみるのか?

PCではそのままブラウザーで表示
モバイルではそのまま。

Facebookからだと正常に表示されない。このPageからだとOK。なぜ?

Facebookの追跡データ Facebook fbclid がURLに入り込んでだめなる。Facebookの問題。
これはFBの投稿時にカバーできないん。
なので、このPageからリンクすればOKです。

Facebook fbclid

ブラウザーではなくCellMapperアプリが起動してしまうがブラウザーにならないか?

モバイルで CellMapperアプリをいれてる場合に発生する。
URLに対する標準アプリの選択を変更する。

Chromeブラウザー
CellMapperアプリ
で好きな方を選択する。
Androidの設定。URLに対する標準アプリの選択。

Tower 表示OffからOnにするには?

General | Settings
Display Towers Offから On

KDDIからドコモに切り替えるには?

General | Select Provider
KDDI から NTTドコモ 44010 に変更

urlを読み込んだら Settings なども変更された。変更されないようにするには?

urlの中のSettingsのパラメーターをURLから削除する。

ブックマークはどのようにするのか?

通常のブラウザーでのブックマーク作成を実行する。

設定の変更。位置の移動。ズーム変更などはリアルタイムでURLに反映される。
よって、ブックマーク実行時と同じ表示になる。
URLをeditしなければ、ブックマークした時点のすべての設定がはいる。

Alias

Alias
  • (alias())

Page last modified on Wednesday June 23, 2021 23:32:22 JST